Jump to content
Cesbo Community
  • Announcements

• RadioSintetica

Information   10/21/18

Registration on the forum temporarily closed! For support requests, please contacat us: https://cesbo.com/help
      Our community in Telegram: @cesbo_en (English language) , @cesbo_ru (Russian language) , @cesbo_es (Spanish Language)
Blackcat

Получение данных мониторинга

Recommended Posts

Про мониторинг - изначально цель была сделать возможность отгружать данные и вдруг кто-то решиться сделать серверную часть, для приёма и обработки. Но похоже это не очень хороший вариант :)

Поэтому опросник, как должна выглядеть система мониторина:

1) самостоятельный сервис, получает данные со стиммеров, сохраняет в базу рисует графики, рисует таблицу каналов (скриншоты, цвета и т.п.)

2) какой-то конвертор в системы мониторинга (тут есть опасность что таких конверторов может понадобится очень много)

3) что-то другое

зы: это просто мысли в слух, у меня рук не хватает пока

Серверная часть уже пишется, без графиков, хоть и не красивая, но для статистики пойдёт) http://img.ii4.ru/images/2012/10/02/271380_kiss_10kb.png И ещё хорошо было бы отправлять в моинторинг название канала. В ручную забивать не хочется, и при изменении имени канала или его ip удобно брать информацию из мониторинга.

Думаю, что лучше первый вариант. Мне просто хотелось прикрутить к zabbix, т.к. это быстрее чем писать свой монитоирнг. И zabbix отправялет мне в jabber, skype, iсq сообщение об пропадании лока на транспондере, или низком качестве сигнала)

чтобы отправлять имя канала достаточно вместо event = true написать event = "нужный идентификатор" и в json, в параметре channel будет "нужный идентификатор", а не адрес канала.

А где можно отредактировать какие именно данные отправляются? Оказалось удобно вести такую таблицу со списком всех каналов. С сортировкой их по серверам, ip, и т.д. Но если захочется чтоб был и ip адрес, и название канала, или может частота транспондера, или номер dvb адаптера(при большом количестве каналов становится понятно, на каком транспондере проблема). Может какой-нибудь отдельный скриптик с описанием передаваемых значений?

неплохая идея. сейчас все параметры формируются в event.lua, но там довольно ограниченный набор.

сейчас есть:

- event = true ( подставляется в параметр channel первый output , так сложилось, оставил для совместимости хотя наверно есть смысл убрать )

- event = "строка" ( подставляется в параметр channel указанная "строка"

могу добавить

- event = { таблица } и всё что есть в таблице будет добавленно в исходящий json

например:

event = {
   dvb = 0,
   id  = "channel_2032",
   value = function() return "TEST" end
}

в данном случае будут добавлены параметры dvb (число), id (строка), value (результат выполнения функции (для каких-либо динамических данных)

это просто пример и поток сознания :-)

Тоже не плохо. Для этого надо победить разбор SDT таблицы, а до этого всё никак руки не доходят.

Запишу тут чтоб не забыть.

В модуль channel можно сделать метод возвращающий всю информацию о канале в виде таблицы.

зы: это сбор всех мыслей, в ближайшие два месяца точно не получится это сделать. но идеи это очень хорошо :-)

Смотрю логи мониторинга (заношу в отдельные таблицы, и заношу только если какие-то значения кроме битрейта поменялись) http://img.ii4.ru/images/2012/10/03/271572_kiss_84kb.png

Иногда в cc error приходят отрицательные значения, это баг?

Смотрю логи мониторинга (заношу в отдельные таблицы, и заношу только если какие-то значения кроме битрейта поменялись) http://img.ii4.ru/images/2012/10/03/271572_kiss_84kb.png

Не поделитесь кодом серверной части?

И ещё в этом сообщении, и в документации вижу, что должна приходить информация о номере адаптера. У меня не приходит.

{"cc_error":0,"channel":"udp://10.0.16.7@239.0.1.193:1234","pes_error":45,"scrambled":false,"bitrate":3050496,"type":"channel","onair":true,"server":"iptv3"}
{"channel":"udp://10.0.16.7@239.0.1.193:1234","cam":true,"type":"decrypt","keys":true,"server":"iptv3"}
{"lock":true,"snr":83,"ber":0,"unc":0,"type":"dvb","bitrate":27266048,"server":"iptv3"}  

Не поделитесь кодом серверной части?

Я не программист, я дал задачу разработчику, а он пишет. Код мне не дал, только доступ интерфейсу мониторинга... Могу дать его контакты. Skype: field1331 ICQ:594359764

недочёт в скрипте. в event.lua происходит сравнение, если текущее значение CC не равно предыдущему, то вычитать.

текущее значение может быть меньше предыдущего, если:

- один из потоков перестал идти (например EMM пакеты могут слать периодически)

- перезагрузилась информация о потоке

как вариант решения, в lua-скрипте, если текущее значение стало меньше предыдущего, то просто устанавливать текущее значение.

И ещё в этом сообщении, и в документации вижу, что должна приходить информация о номере адаптера. У меня не приходит.

Попробуй с этим патчем

diff -r 1351a76676e4 helpers/event.lua
--- a/helpers/event.luaWed Oct 03 14:18:00 2012 +0600
+++ b/helpers/event.luaWed Oct 03 15:47:58 2012 +0600
@@ -79,7 +79,7 @@
    local info = {}
    info.type = 'dvb'
    info.server = hostname
-    info.adapter = group.config.adapter
+    info.adapter = group.config.input.adapter
    info.bitrate = stat.bitrate * 1024
    if group.tune then
        local dvb_tune_stat = group.tune:status()

Спасибо, после патча работает. А можно как-то добавить к информации об адаптере, информацию о канале. Когда мониторится много каналов, не понятно какой адаптер какойму каналу пренадлежит. Chaтnel и decrypt можно связать друг с другом, из-за общего поля channel. А как привязать инофрмацию об адаптере к каналу?

Сейчас простым путём нельзя это реализовать (или, если очень необходимо, могу сделать какой-нибудь костыль небольшой).

Изначально планировал так:

на сервере таблица со списком каналов, у каждого канала в свойствах есть адаптер и его название (channel). т.е. какой канал к какому адаптеру принадлежит определяется на основе базы на сервере исходя из имени канала.

если приходит type:dvb и там какой-нибудь из параметров имеет "неправильное" значение, то все каналы с этим адаптером "подсвечиваются" как упавшие.

Про мониторинг - изначально цель была сделать возможность отгружать данные и вдруг кто-то решиться сделать серверную часть, для приёма и обработки. Но похоже это не очень хороший вариант :)

На сколько я понимаю, сравнивая то, что есть сейчас в астре, и то что описано тут(zabbix agent), астре не хватает совсем чуть чуть, чтобы работать с zabbix'ом.

Сейчас простым путём нельзя это реализовать (или, если очень необходимо, могу сделать какой-нибудь костыль небольшой).

Изначально планировал так:

на сервере таблица со списком каналов, у каждого канала в свойствах есть адаптер и его название (channel). т.е. какой канал к какому адаптеру принадлежит определяется на основе базы на сервере исходя из имени канала.

если приходит type:dvb и там какой-нибудь из параметров имеет "неправильное" значение, то все каналы с этим адаптером "подсвечиваются" как упавшие.

Поддерживаю. Если мониторим астру, то вряд ли конфиги астры руками пишутся %). Следовательно уже есть место

где расписаны все данные, что, откуда, с какими ключами снимается %)

К стати а почему бы не сделать выгрузку данных сразу в БД например mysql? Посмотрел пример на луа вроде все просто.

А нужно ли? База с конфигами обычно в одном месте стоит, а ресиверы "раскиданы".

Что будет в удаленном сегменте потерявшим связь с центром и ребуте ресивера?.

Или придумывать механизм failback на локальные конфиги или генерировать конфиги альтернативным способом, а не брать напрямую из базы.

Я к чему, есть ли смысл именно вещающий софт превращать в "швейцарский нож"? Может конфигурацию вынести

в astra-control бинарник, который будет рулить конфигами и реагировать на статистику из astra?

Да было бы не плохо иметь что-то типа cli интерфейса для управления астрой, сейчас функции cli выполняет monit в случае необходимости перезагрузки конфига стримера, хочется включать выключать менять отдельные каналы в онлайн, может быть это лишнее но судя по тому как последнее время каналы скачут по спутникам может пригодится.

Только мы что-то отклонились от темы.

Что-то у меня при включении мониторинга начинается в логах:

Oct 22 00:33:30 iptv astra1[5756]: WARNING: [dvb_input 5:0] read error [Operation now in progress]. try to reopen

Oct 22 00:34:00 iptv astra1[5756]: WARNING: [dvb_input 5:0] read error [Operation now in progress]. try to reopen

Т.е. как раз раз в 30 секунд, когда на сервер отправляются данные. Далаю event = false, все сразу нормализуется.

А какой у вас процессор и сколько каналов на одну астру?

Такое "read error [Operation now in progress]" как правило возникает, если большой битрейт на одну астру (процессор не успевает выполнить весь цикл операций).

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now