Jump to content
Cesbo Community
  • Announcements

• RadioSintetica

Information   10/21/18

Registration on the forum temporarily closed! For support requests, please contacat us: https://cesbo.com/help
      Our community in Telegram: @cesbo_en (English language) , @cesbo_ru (Russian language) , @cesbo_es (Spanish Language)
carver

вопрос чайника, multicast/udp => 100+ unicast

Recommended Posts

ребята, понимаю что вопрос чайниковский, но не хочется наступить на идеологические грабли, и хотел спросить совета.

у меня есть multicast mpeg2ts, который нужно отдать в том-же mpeg2ts, примерно на сотню разных айпишников в инете.

я вспомнил про astra, когда-то очень понравилась(как фундамент для визуального монторинга дежурными - каналов/транспондера в  sat),

и сейчас опять хочу попробовать на ней, или как минимум спросить совета.

1) правильно я понимаю что astra для задачи в топике - подойдет отлично, или есть более легкие решения, именно под эту задачу ?.

2) какой best practics для реализации данной задачи ? пока хочу создать 100+конфигов, запустить 100+ копий astra, и вбить в monit 100+ пидов.

айпишники будут добавлятся и убиратся. я не хочу что-бы остальные 99 про это знали. это нормально или дибилизм ?

серверок у меня hp dl380g5 кажется, параметры cpu/ram 2008/9 года, плюнув на палец, изменит ли 100+ процессов asta -
суммарные  700-800 Мбит трафика, если я на нем уже раздаю hls c nginx.

3) Лицензирование astra... за 5-6 ссылок, я так и не понял, смогу ли я, скорее мой работодатель, пользоватся astra бесплатно.

старую версию(которой пользовался) я не сохранил, а сейчас - скажу често - запутался где триал, и когда что нужно переставлять.

вообщем, какие мои действия, что-бы мне в 8 утра - не звонило "пол страны", да и дежурных не отвекать от линейки или танчиков. 

своим потребителям, астру я рекламирую канешно ;)

4) FEC, у меня в mpeg2ts его нет, но инет есть инет, да и звонили какие-то перцы, спрашивали FEC.

чем дешевлее всего добавить FEC ?
я могу пнуть своих телевизионщиков, я им админил их чайна-pbi, вроде там был FEC. пускай мне еще один мультикаст сделают.

astra же пофигу шо за mpeg2ts ? или астрой можно навесить FEC для mpeg2ts прям в конфиге ? ...поиск по форуму для FEC, не пашет же.

5) и вопрос не совсем про astra, раскажите о mbgp - вообще оно работает, особенно по областным центрам и мельче ?

мой знакомый селлер, говорит что еще в 2006 году, с европы в Самару, работал отлично.

mbgp ??  а причем тут оно к астре и юниасту ?? mbgp это мультикаст и работать через публичные сети не будет.

FEC есть в DVB , но не в мультик\юник ) тут уже другие приколы нужны

2 martiniy

похоже вы ошибаетесь по обеим вопросам,

5) на первой странице интернета есть и примеры по настройке mbgp от провайдера, на цисковской asr.

к астре, скорее к форуму, имет отношение если вы(не конкретно вы канешно), принимаете его от провайдера.

4) ну а fec в mpeg2ts - первая ссылка в гугле на калькулятор оверхида,

ну или увидеть наверное в любом sat приемнике, шо умеет отдавать по IP. 

мультикаст через весь интернет не ползает, а только в пределах одной локальной сети, поэтому что бы видео контент раздать всему интернету используют другие протоколы типа http/htsp/p2p

стандартном fec в mpeg заложен, и существует софт который туда его добавляет, но практически не существует софта который бы этот fec использовал для приема, т.е. плееров даже нет

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now