Jump to content
Cesbo Community
  • Announcements

• RadioSintetica

Information   10/21/18

Registration on the forum temporarily closed! For support requests, please contacat us: https://cesbo.com/help
      Our community in Telegram: @cesbo_en (English language) , @cesbo_ru (Russian language) , @cesbo_es (Spanish Language)
Sign in to follow this  
BoogeyMan

UDP туннель

Recommended Posts

Всем привет.

очень много на форуме обсуждалось создание UDP туннеля для

связки двух серверов.

решений готовых нет видимо каждый находил свои пути.

Есть задача Сервер А  5000 км  Сервер В

нужно связать 500 каналов

если есть готовое решение, проверенное

готов купить.

или готов заказать написать данный туннель.

openvpn server -> openvpn client локальнымими адресами общаетесь. Как по мне лучше 2 коробочки микротика. только там openvpn по tcp, только на 1гбит судя по всему нужно хорошая коробочка...
Потому такой обем трафика лучше gre , в новых ос он на уровне системы забит - ip tunnel add gretunel mode gre local...удресация.., ip addr add адресация dev gretunel... ifconfig gretunel up (работает оч стабильно) не забыть создать таблицу маршрутизации..Можно и трафик весь так перекидывать, и свое мудрить, как пример показал гугл поможет L2 L3. можно pptp установить..клиент сервер.

два srx240 в помощь

привет вини,

спасибо поднастроил мне

а вы все валите к х^#$м, вам не поднастроят

Всем привет.

очень много на форуме обсуждалось создание UDP туннеля для

связки двух серверов.

решений готовых нет видимо каждый находил свои пути.

Есть задача Сервер А  5000 км  Сервер В

нужно связать 500 каналов

если есть готовое решение, проверенное

готов купить.

или готов заказать написать данный туннель.

Я бы посоветовал EoIP Tunnel.

Доброе время суток! Тоже интересует, есть ли решения для гарантированной доставки (как можно с меньшими потерями) контента через Интернет с одного сервера на другой. Вообще в каком формате лучше передавать через public? hls? может udp (через туннель какой-нибудь)? может ещё как то, дабы уменьшить потери? 

Ведь есть какие-то решения, наработки? Может кто даст дельный совет?

socat фигня,это просто утилита через которую можно в командной строке крутить системными функциями аля send/recv/итд

если есть спрос, то будут и предложения))

у меня пока что предложить нечего, но я раздумываю о такой разработке

выскажите свои видения и пожелания, а так же возможные цены которые вы готовы заплатить за готовый продукт

опишу вкратце что я думаю по этому поводу

создавать утилиту которая бы построила надежный туннель без третей точки опоры(для пробивания NATa) безсмысленно

нужна третья точка опоры для пробивания натов и создания udp тунеля с ретрансмиссией +(возможно защитой данных FEC,RaptorQ)

лепить третью точку для пробивания одного канала тоже не каждый наверное сможет

соотвественно у меня есть мысли в разработке софта для построение собственных CND пиринговых сетей для TV или других realtime данных

готовый продукт это несколько утилит, одна выставляется распределено по всему интернету как опорные точки для пробивания натов, и возможно релеинга если это заданно опциями

другая утилиты это шлюзы(бордеры) которые устанавливаются за натами, у клиента итд

соеденяесь с опорными точками они выстраивают свою CDN-p2p сеть

дальше в шлюз направляется любой realtime трафик, а на другом шлюзе он забирается, либо принимается и отдается обратно если это симметричный обмен

в чем удобство и чем лучше чем то что есть ?

вы сами строите свои cdn-p2p сети, и сами ими управляете,

вышла из работы одна опорная точка? не беда, если у вас их еще две три и даже больше,

а если вы арендуете толстые каналы и можете включать опционально релеинг через них

в принципе что то похожее можно сделать похожими типа i2pd проектами, но они слабовато заточены для realtime данных,

хотя даже udp retransmission там есть

gre ipip туннелирования почти у всех новых деб системах заложено. Выше пример кидал. (можно так сделать туннель хоть через  10 впсок по цепочно) и на стартовую ип левой припарковать.

gre это всего лишь транспорт, он не даст надежность доставки

да и в некоторых случаях когда вы не вкурсе как проходит путь между вашими узлами

я встречался со случаями когда трассы через mpls глючат еще как

gre это всего лишь транспорт, он не даст надежность доставки

Да Вы правы, но дальше нужно немного фантазии проявить, как все зарезервировать на всякий. два gre на транспорт, и в тех gre еще gre. В конце пачку IP прилепить в разных дц чтоб бегало по разным маршрутам. У самого такое тфу тфу тфу, и еще три раза по голове постучать работает хорошо...

mpls - не только там - везде бывает, шваброй зацепила тоже частая проблема..)))

ну вот взял ТС к примеру построил гре туннель,

начинает лить в него по удп и вдруг на том конце все начинает разваливаться

L2 он купить допустим не может между двумя точками, да и хлопотно заниматься нетворк админскими

пробудет лить допустим по hls, разваливаться вроде перестает но начинают на том конце появляться задержки, буферизация из за ненадежности доставки

можно начинать заниматься админской перепиской с каждой сетью до клиента, а бюрократия в разных странах разная, сапорт может реагировать неделями

а иногда по итогу и руками развести

а так да, гре прекрасен когда можно купить L2 между двумя заданными точками, сам являешься нетворк админом, можешь на скорую руку быстро все починить )))

Доброе время суток! очень интересная дискуссия получается, товарищи не останавливаемся, продолжаем! Нужны хорошие идеи!

На данный момент сделал ipip туннель, пустил по нему udp трафик, на дальнем конце картинка разваливается... Попробовал по http, с использованием sctp и буферизации - получилось очень даже неплохо, ошибок на порядок меньше. Но это с SD каналами. Смотрю астровским анализатором.

С HD - беда, постоянные затыки... естественно много ошибок CC.

Поэтому пока в поиске решения. Попробую GRE тунель (хотя не ожидаю сколь больших изменений).

Вгетом скачайте какой то большой файл через туннель, какова его производительность по скорости, возможно вы пытаетесь в 10 мбит залить 100 мбит). Туннель только транспорт выше писалось, IPIP сам себя задалбливает проверками доставки, которые ничего не меняют...

Версия астры - 4.4.187

На HD каналах действительно беда. В приложении отчет анализатора TS-потока.

В первую очередь сильно страдает звук. И поток на 1-2Мбит меньше, чем источник.

travel-hd.(2017.01.09 18-44-06).zip

равнять неровное невозможно...
А вообще как Ув. hack говорит...скиньтесь))) я думаю вместе можно много накарлюкать, и решения cделать с приоритетом туннеля UDP. и проверкою доставки...
П.С udp по магистральной канализации как правило имеет высший приоритет. icmp минимальный для сравнения....

задачу можно и упрощать,до уровня когда создания туннеля берет на себя пользователь,т.е. отказываемся от идеи cdn-p2p

тогда действительно хватит утилиты которая делает udp туннель с ретрансмитами, между двумя точками не находящимися за NAT

Полностью согласен...
Лично у меня глазки загорелись cdn-p2p+оскам, свой сервер свой клиент и в топку блокировки ип...

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now
Sign in to follow this