Jump to content
Cesbo Community
  • Announcements

• RadioSintetica

Information   10/21/18

Registration on the forum temporarily closed! For support requests, please contacat us: https://cesbo.com/help
      Our community in Telegram: @cesbo_en (English language) , @cesbo_ru (Russian language) , @cesbo_es (Spanish Language)
Andrey Dyldin

TBS6985

Recommended Posts

Как вариант - брак карты. По моей статистике, примерно каждая 5 карта имеет дефект. Проявляется в виде всяких странностей либо на одном, либо на всех тюнерах. Рандомное пропадание сигнала, потеря сигнала до перезапуска процесса вещания (или даже всего сервера), переодическое пропадание тюнеров из системы, всего хватает. Это с одной стороны. С другой стороны - неплохой ценник и более-менее адекватный гарантийный сервис. 

Если же на этой тарелке 6985 у Вас единственный тюнер - стоит попробовать еще какой-нибудь, что бы исключить хреновый прием сигнала. Femon может показывать красивые циферки, если смотреть им сигнал с 6985, но на деле сигнал может быть совсем другим. Вплоть до того, что дрова карты считают, что lock есть и сигнал ломовой, а на деле к карте даже кабель не подключен.

Пришел второй адаптер. Настроил на другой спутник, там сигнал почти 100%. Рассыпание картинки гораздо реже, но периодически всеравно появляются артевфакты и кубики на картинке. В логах Астры в этот момент ничего нет.

Система Ubuntu Linux iptv 3.8.0-32-generic #47~precise1-Ubuntu SMP Wed Oct 2 16:19:35 UTC 2013 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
Драйвера собирал как для x64 систем.

Может что-то еще нужно сделать?

Заметил интересную особенность этих карт. Ей абсолютно фиолетово какой тип транспондера и вид модуляции будет указан в конфиге астры. На хд-транспондерах даже если

dvb = { adapter = 8, lnb_sharing = false, type = "S", lnb = "10750:10750:10750", tp = "11823:R:27500", modulation = "QPSK" }},

всё работает на ура. Походу китайцы научили их автоматом определять эти данные

У меня в базе данных управления приёмом в принципе задается только частота, поляризация и символьная скорость.

Остальные параметры подхватывает автоматом что TBS, что Netup.

Демодуляторы второго поколения всё определяют автоматом, включая стандарт (что собственно основное). Другое дело что в драйвере демодулятора они тупо всегда делают автодетект, в независимости от заданных пользователем параметров (стандарт, модуляция, fec)

Подскажите пожалуйста, приехала новая tbs6985, наблюдаются глюки, при попытке залочить сигнал он есть, пару раз запустил астру вручную он есть, после 2-3го запуска сигнал пропадает на всех частотах, помогает только перезагрузка. Драйвера последние с  оф. сайта. Брак карты?

Покупали 10 таких карт. 7 в одну серверную, и 3 в другую. Всё в одной партии. 7 работают без проблем, 3 других с похожими глюками но на разных адаптерах в карте. Сомневаюсь в такое совпадение, что 3 из 7 бракованные, и расположены в другой серверной. Пробовали разные мамки, системники, вставляли карты обратно в 1 серверную. Есть подозрение, что их как-то "подпалили". Может у вас тоже что-то не так с подключением/питанием?

Покупали 10 таких карт. 7 в одну серверную, и 3 в другую. Всё в одной партии. 7 работают без проблем, 3 других с похожими глюками но на разных адаптерах в карте. Сомневаюсь в такое совпадение, что 3 из 7 бракованные, и расположены в другой серверной. Пробовали разные мамки, системники, вставляли карты обратно в 1 серверную. Есть подозрение, что их как-то "подпалили". Может у вас тоже что-то не так с подключением/питанием?

Как с 6985 не пробовал, а с 84-ыми был такой случай... Всунул её в комп, завёл, побежал подключаться по ssh. Астра в еррорах-каналов нет. Минуты 2-3 прошло, пошёл к серверу посмотреть, может криво как-то всунул. Выключился, взялся за плату, а камни на ней кипятком. Блякнул и понял что дополнительное питание хрен подал.

Так что подозреваю, если оставить так карты на продолжительное время (без доп питания),- для них это будет совсем не гуд.

У меня при запуске оказалось несколько таких карт :(

Что заметил, если дать карте отдохнуть пару минут не пытатся принять сигнал она его снова видит. Также иногда помогает смена поляризации V->H H->V.

Каким образом отсутствие доп питания может приводить к нагреву камней? ( не дорожек/контактов )?

Это может быть результатом прохождения питания по "альтернативным" цепям (путям тока), не рассчитанным на такие токи.

Это может быть результатом прохождения питания по "альтернативным" цепям (путям тока), не рассчитанным на такие токи.

может но врятли, силовые модули поидее питаются только от доп питания, и не связаны с питанием от шины pci-e.

В постах выше видел, что у некоторых есть проблемы с тем что не лочит сигнал на tbs6985 на некоторых из сосков, у меня в наличии 6 карт, на 5 из них есть такая  проблема, астра не лочит сигнал стабильно на одном из сосков,видит что сигнал есть но не лочит, хотя в винде сторонний софт работает на любом... да и в линуксе работает scan везде. Но ответа я  тут так и не нашёл кто как победил эту проблему...

Есть ещё одна проблема которую я пока не знаю как решить...имеются ещё тюнера Skystar2 которые построены на таком же чипе что и 6985, в итоге lspci говорит следующее

01:00.0 Multimedia controller: Philips Semiconductors SAA7160 (rev 02)

02:00.0 Multimedia controller: Philips Semiconductors Device 7160 (rev 03)
Дык вот вопрос, получится ли совместить как то теперь драйвер? Мож кто то в курсе как завязать драйвер на конкретное устройство..

В постах выше видел, что у некоторых есть проблемы с тем что не лочит сигнал на tbs6985 на некоторых из сосков, у меня в наличии 6 карт, на 5 из них есть такая  проблема, астра не лочит сигнал стабильно на одном из сосков,видит что сигнал есть но не лочит, хотя в винде сторонний софт работает на любом... да и в линуксе работает scan везде. Но ответа я  тут так и не нашёл кто как победил эту проблему...

А что SNR показывает? У меня на неисправных входах SNR низкий, но если запустить Астру то минут через 5 -10 SNR поднимается и порт лочится, потом работает нормально до следующего перезапуска. Под Виндой и scan-ом не пробовал. Ща scan-ом попробую.

Не, scan-ом тоже не лочатся. Но у меня микросхема виновата, проверил уже перепаеванием с одного канала на другой. Техподдержка TBS уже выслала микросхемы мне.

если быть точным то SkyStar 2 eXpress HD, но lspci не врёт 8)... Есть идеи как либо совместить?

вывод lsmod  | grep saa716x_core с разными драйверами..  

на SS 2HD

saa716x_core           62497  255 saa716x_budget

dvb_core               87136  2 saa716x_budget,saa716x_core

на TBS 

saa716x_core           50751  2 saa716x_tbs_dvb

dvb_core              109805  2 saa716x_core,saa716x_tbs_dvb

Пока даже ума не приложу как разделить такое ... 8) 

насчёт сигнала на TBS..

Jan 24 22:56:18: INFO: [dvb_input 1:0] retune. status:_____ signal: 51% snr: 60%
Jan 24 22:56:18: INFO: [analyze Telepoisk] bitrate: ERROR 0Kbit/s
Jan 24 22:56:19: WARNING: [dvb_input 1:0] bitrate: 0Kbit/s
Jan 24 22:56:23: INFO: [dvb_input 1:0] retune. status:_____ signal: 75% snr:  6%
Jan 24 22:56:28: INFO: [dvb_input 1:0] retune. status:_____ signal: 75% snr:  6%
Jan 24 22:56:34: INFO: [dvb_input 1:0] retune. status:_____ signal: 76% snr:  6%
Jan 24 22:56:39: INFO: [dvb_input 1:0] retune. status:_____ signal: 75% snr:  6%

да я тож заметил что если подождать сигнал лочится, но вот с такой бякой..

Jan 24 23:01:59: INFO: [dvb_input 1:0] retune. status:_____ signal: 75% snr:  6%
Jan 24 23:02:02: ERROR: PAT: error 3 [0x01B0 size:120 crc:0x8458EDA0]
Jan 24 23:02:02: ERROR: PAT: error 3 [0x1030 size:120 crc:0xB52D3F4F]
Jan 24 23:02:03: ERROR: PAT: error 6 [0x00B0 size:120 crc:0x41AC6F13]

Но в винде то вроде всё сразу арбайтен, на этом же соске канал сразу открывается вроде не рассыпается.

А стабильно или время от времени сыпаться будет? и это из 6 карт 5 таких...

А кто-нибудь использует TBS6985 на больших Symbol Rate? Вроде как заявлено для этой карточки Symbol Rate от 1 до 45Msps. Но интересно, как работает в реале. 

Интересуюсь из-за этого.

День добрый. Имеется TBS 6985. Недавно появилась необходимость подключить через мультисвитч DreamTech GTP-MS-312. Но выяснилась особенность: плата ловит сигнал со свитча если только настроена на V/R поляризацию (13v), на H/L (18v) не работает. Похоже, что свитчу нехватает напряжения чтобы перейти в режим H/L, замерил напряжение на входах платы - около 4v, и неважно какая поляризация выставленна в настройках астры (всего в наличии 3 TBS 6985 - картина одинаковая). Доп питание к платам подведено. Также в свитч воткнут PBI-4000-CI, работает отлично на H/L (при замере выдает 18,5v). 

Вопрос: каким образом можно заставить плату выдать нужное напряжение поляризации?

замерил напряжение на входах платы - около 4v, и неважно какая поляризация выставленна в настройках астры (всего в наличии 3 TBS 6985 - картина одинаковая). Доп питание к платам подведено. Также в свитч воткнут PBI-4000-CI, работает отлично на H/L (при замере выдает 18,5v). 

Вопрос: каким образом можно заставить плату выдать нужное напряжение поляризации?

У меня, да и у других, я уверен, так как таких жалоб не было, выдает как положено 13/18в. Могу предположить только что драйвер не верно управляет платой. Или, что менее вероятно, попалась неисправная партия плат.

У меня DreamTech MS-216, питание на него подаю с двух ресов DreamBox-800HD-SE, к нему же подключены TBS 6985 - 3К и НТВ работают.

А кто-нибудь использует TBS6985 на больших Symbol Rate? Вроде как заявлено для этой карточки Symbol Rate от 1 до 45Msps. Но интересно, как работает в реале. 

Интересуюсь из-за этого.

нормально работает, включая DVB-S2,8PSK.

У меня, да и у других, я уверен, так как таких жалоб не было, выдает как положено 13/18в. Могу предположить только что драйвер не верно управляет платой. Или, что менее вероятно, попалась неисправная партия плат.

у tolyamba вроде похожая была проблема:

"Потому, что через мультивич получилось запустить, на других платах, только с такими значениями. На TBS и с этими значениями не завелось! Удалось запустить, взяв сигнал с петлевого выхода рессивера, который стоит на аналог. Может и с мультисвича заведется, с добавлением параметра "tone", но пока я с ним не разобрался, с синтаксисом данной команды, предполагаю, что "tone = 22" . Кто какие настройки указывает при подачи сигнала через мультисвич?"

Попробую с бревнами поиграться.

Please sign in to comment

You will be able to leave a comment after signing in

Sign In Now